Безопасность и охрана труда Тестовый вопрос

При оказании первой помощи при гипергликемической коме следствием введения инсулина является

Вопрос № 80 082 Изменён 23 июня 2021 База ruotvet.ru

Варианты ответа

Ответ из базы
При оказании первой помощи при гипергликемической коме следствием введения инсулина является …

  • отек мозга


Диабетическая (гипергликемическая) кома развивается постепенно. Для спасения больного необходимо доставить в больницу, где ему окажут квалифицированную помощь. Недопустимо вводить инсулин больному в состоянии комы без назначения врача, так как введение только одного инсулина скорее убьет больного, чем улучшит его состояние. Инсулин моментально открывает доступ глюкозы в клетки. Это приведет к тому, что вместе с глюкозой из кровеносного русла в клетки ринется огромное количество жидкости. Так как головной мозг является основным потребителем глюкозы, поэтому после подобного введения инсулина больные в считанные минуты погибают от отека мозга.

Дата изменения страницы не означает экспертную проверку ответа. Как проверять материалы.

Сообщить об ошибке или предложить уточнение

К вопросу № 80 082. Адрес этой страницы будет добавлен автоматически.

    Замечание, ссылка на страницу и указанные вами данные сохранятся у редакции для проверки. Почта нужна только если вы хотите получить ответ. Не указывайте пароли и другие конфиденциальные сведения. Как проверяются материалы.